Казахстанско-японский центр развития человеческих ресурсов

Семинары японских экспертов

Мы снова приглашаем вас на онлайн семинары японских экспертов! Регистрация ниже.

Семинары проходят на платформе ZOOM с синхронным переводом на русский язык.

12 сентября 2023 г. (18.00 – 21.00, время алматинское):

Навыки выживания в быстроменяющейся мировой ситуации: деловые отношения между Центральной Азией и Европейским Союзом

Ожидается, что экономическое партнерство между Центральной Азией и ЕС в ближайшем будущем будет еще больше развиваться.

Участники узнают конкретно о целях и точках развития бизнеса с ЕС, в том числе на примере Сербии, страной-кандидатом на членство в ЕС.

Основное содержание:

① Рассмотрение геополитической ситуации с точки зрения политики расширения ЕС на восток и влияния крупных держав (Россия, США, Китай)

② Проверка на реальном примере ПИИ (прямые иностранные инвестиции) из Японии, возможности и риски ПИИ.

Лектор: г-н Наоки Цукада, академический сотрудник Высшей школы Университета Дошиша, бывший генеральный директор офиса связи в Белграде и Софии, Mitsubishi Corporation

15 ноября 2023г. (18.00 – 21.00, время алматинское):

Практическая методология улучшения бизнес процессов с помощью DX – прошлое, настоящее и будущее.

В условиях глобализации и растущей конкуренции компании трансформируются, чтобы стать более конкурентоспособными и устойчивыми, используя современные передовые технологии. Одной из распространенных практик сегодня является цифровая трансформация путем интеграции инновационных технологий во все аспекты бизнеса: от стратегического анализа и быстрого принятия решений до повседневных операций.

Цель этого семинара – рассказать о некоторых основных тенденциях цифровой трансформации (DX/DT) на мировом рынке. В особенности с точки зрения бизнеса, говоря не только о прошлой эволюции технологий в цифровую эпоху, но и о том, как компании преобразуют цифровые технологии, чтобы повысить производительность и эффективнее управлять на реальных примерах. На семинаре будут рассмотрены  генеративный ИИ (искусственный интеллект) и его влияние на развитие бизнеса.

Лектор: г-н Акифуми Наканиши, Присоединился к группе Всемирного банка после окончания аспирантуры в США. Участвовал в различных программах сокращения бедности и экономического восстановления, особенно в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Позже присоединился к Daiwa Institute of Research Ltd. (DIR), консалтинговому и исследовательскому подразделению Daiwa Securities Group в Японии. Реализовал множество проектов, связанных с рынком финансов и капитала, экономическим и промышленным развитием, а также бизнес-стратегией и консультированием по корпоративному управлению как для глобальных, так и для местных клиентов, уделяя особое внимание азиатскому региону и странам с развивающейся экономикой.

Также работал штатным консультантом JICA (Японское агентство международного сотрудничества) в 2012 году, что привело к созданию Мьянманско-Японского центра развития человеческих ресурсов (MJC). Одновременно читает лекции и презентации на международных форумах, в частных компаниях и государственных учреждениях, включая Японские центры в Мьянме, Лаосской Народно-Демократической Республике, Монголии, Узбекистане и Кыргызстане, в таких областях, как рынки капитала, финансовая грамотность, управление проектами, управление коммуникациями в проектах и экономическая интеграция АСЕАН. В последнее время также читает лекции по корпоративной стратегии, стратегическому менеджменту и бизнес-планированию в Кэйэйдзюку.

«Будучи основателем и генеральным директором AuST LLC., мне нравится управлять компанией, постоянно помогая выдающимся клиентам, предоставляя различные консультационные услуги и лекционную деятельность в разных странах и регионах».

19 января 2023 г. (18.00 – 21.00, время алматинское):

Революция в области транспортировки с помощью дронов и периферийных технологий.

Основной задачей семинара является изучение «текущей ситуации дронов» в быстроменяющемся мире. Лектор расскажет о дронах с момента их первоначального использования до текущего применения во многих отраслях. Семинар включает в себя такие темы, как настоящая ситуация в индустрии дронов в транспорте, сельском хозяйстве, измерениях и т.д. Будут представлены реальные примеры использования дронов в Японии. Для большего понимания аудиторией темы семинара лектор расскажет о собственных неудачах в разработке нового продукта и об обслуживании клиентов.

Лектор: г-н Юкимунэ Оджи, директор Bunkei Corp. Начал работать в Mitsubishi Corporation с 2014 года. Работая в Вашингтоне и отвечая за связь с правительством США, занимался торговлей оборонным оборудованием с США. В 2017 году стал первым участником стартапа по анализу дронов и изображений, запущенного Mitsubishi. Затем в результате исследования рынка, а также поиска торговых партнеров в таких областях как производство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и измерения, приобрел навыки для открытия собственного бизнеса.

Стоимость участия: 9900 тг.